Résultat communal des élections

Présidentielle 2022 - 2ème tour

Dimanche 17 avril 2022
Inscrits 323
Abstentions 68
Votants 255
Blancs ou nuls 38
Exprimés 217

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 121
55,76%
55,76%
Mme LE PEN Marine 96
44,24%
44,24%

Présidentielle 2022 - 1er tour

Dimanche 10 avril 2022
Inscrits 323
Abstentions 62
Votants 261
Blancs ou nuls 8
Exprimés 253

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. ROUSSEL Fabien 5
1,98%
1,98%
M. MACRON Emmanuel 64
25,30%
25,30%
M. LASSALLE Jean 19
7,51%
7,51%
Mme LE PEN Marine 48
18,97%
18,97%
M. ZEMMOUR Éric 12
4,74%
4,74%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 70
27,67%
27,67%
Mme HIDALGO Anne 4
1,58%
1,58%
M. JADOT Yannick 13
5,14%
5,14%
Mme PÉCRESSE Valérie 12
4,74%
4,74%
M. POUTOU Philippe 0
0,00%
0,00%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 6
2,37%
2,37%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 309
Abstentions 144
Votants 165
Blancs ou nuls 35
Exprimés 130

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme BORDAS Patricia (En marche !) 68
52,31%
52,31%
Mme MEUNIER Frédérique (Les Républicains) 62
47,69%
47,69%

Législative 2017 - 1er tour

Dimanche 11 juin 2017
Inscrits 309
Abstentions 126
Votants 183
Blancs ou nuls 1
Exprimés 182

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme BORDAS Patricia (En marche !) 52
28,57%
28,57%
Mme MEUNIER Frédérique (Les Républicains) 38
20,88%
20,88%
M. NAUCHE Philippe (Parti socialiste) 34
18,68%
18,68%
Mme ERSOY Selin (La France insoumise) 27
14,84%
14,84%
M. MORET Jean-Pierre (Front National) 13
7,14%
7,14%
M. DESCHAMPS Jean-Claude (Divers droite) 8
4,40%
4,40%
M. TILLET Philippe (Parti communiste français) 4
2,20%
2,20%
M. PONTHIER Daniel (Extrême droite) 2
1,10%
1,10%
M. COMAS Jean-Marc (Divers droite) 2
1,10%
1,10%
M. FAURIE Jean-Pierre (Debout la France) 2
1,10%
1,10%
Mme SICARD Sylvie (Extrême gauche) 0
0,00%
0,00%
M. MAGNE Julien (Divers) 0
0,00%
0,00%
M. DE MONTBRON Paul (Divers) 0
0,00%
0,00%
M. MEURA Bruno (Ecologiste) 0
0,00%
0,00%

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 311
Abstentions 88
Votants 223
Blancs ou nuls 0
Exprimés 223

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. FARGES Jacques Élu 189
84,75%
84,75%
M. ROUX-DURRAFFOURT Maurice Élu 180
80,72%
80,72%
Mme CANTEGREL Emmanuelle Élue 178
79,82%
79,82%
Mme PEREZ Martine Élue 176
78,92%
78,92%
Mme GRAMOND Alexia Élue 171
76,68%
76,68%
M. FEILLU Romain Élu 169
75,78%
75,78%
Mme GAUTIER Séverine Élue 168
75,34%
75,34%
M. BERNET Christian Élu 164
73,54%
73,54%
M. SAULLE Georges Élu 159
71,30%
71,30%
M. ROQUES Guy Élu 154
69,06%
69,06%
Mme MAILLARD Anne Élue 148
66,37%
66,37%
M. BORDAS Cyril 65
29,15%
29,15%
M. AIMARD Thierry Jean-Baptiste 62
27,80%
27,80%
M. NEUVIC Alexandre 60
26,91%
26,91%
M. SIMONET Jean Pascal 49
21,97%
21,97%
Mme CAYROL Nadège 41
18,39%
18,39%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 295
Abstentions 104
Votants 191
Blancs ou nuls 9
Exprimés 182

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
39
21,43%
21,43%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
30
16,48%
16,48%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
22
12,09%
12,09%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
21
11,54%
11,54%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
16
8,79%
8,79%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
12
6,59%
6,59%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
10
5,49%
5,49%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
8
4,40%
4,40%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
7
3,85%
3,85%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
6
3,30%
3,30%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
6
3,30%
3,30%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
3
1,65%
1,65%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
2
1,10%
1,10%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
0
0,00%
0,00%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 309
Abstentions 50
Votants 259
Blancs ou nuls 47
Exprimés 212

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 144
67,92%
67,92%
M. MACRON Emmanuel 121
57,08%
57,08%
Mme LE PEN Marine 96
45,28%
45,28%
Mme LE PEN Marine 68
32,08%
32,08%

Présidentielle 2017 - 1er tour

Dimanche 23 avril
Inscrits 309
Abstentions 42
Votants 267
Blancs ou nuls 12
Exprimés 255

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MÉLENCHON Jean-Luc 70
27,45%
27,45%
M. MACRON Emmanuel 66
25,88%
25,88%
M. MACRON Emmanuel 64
25,10%
25,10%
M. MÉLENCHON Jean-Luc 56
21,96%
21,96%
Mme LE PEN Marine 48
18,82%
18,82%
Mme LE PEN Marine 47
18,43%
18,43%
M. FILLON François 32
12,55%
12,55%
M. LASSALLE Jean 19
7,45%
7,45%
M. HAMON Benoît 18
7,06%
7,06%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 17
6,67%
6,67%
M. JADOT Yannick 13
5,10%
5,10%
M. ZEMMOUR Éric 12
4,71%
4,71%
Mme PÉCRESSE Valérie 12
4,71%
4,71%
M. LASSALLE Jean 8
3,14%
3,14%
M. DUPONT-AIGNAN Nicolas 6
2,35%
2,35%
M. POUTOU Philippe 5
1,96%
1,96%
M. ROUSSEL Fabien 5
1,96%
1,96%
Mme HIDALGO Anne 4
1,57%
1,57%
Mme ARTHAUD Nathalie 2
0,78%
0,78%
M. CHEMINADE Jacques 2
0,78%
0,78%
M. ASSELINEAU François 2
0,78%
0,78%
Mme ARTHAUD Nathalie 0
0,00%
0,00%
M. POUTOU Philippe 0
0,00%
0,00%